Главная Архив за 2010 год Номер за декабрь 2010г.
Газета Православный Алексин декабрь 2010
Рождественское послание митрополита Тульского и Белевского Алексия духовенству и боголюбивой пастве Тульской епархии Печать E-mail

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ,

БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ, ХРИСТОИМЕНИТЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Отец благоизволи, Слово плоть быть,

и Дева от Духа Свята ради Бога вочеловечшася;

звезда возвещает, волсви Владыце дары приносят,

пастырие Рожденному дивятся, и тварь радуется.

Ежегодно в Рождественский праздник, прославляя и величая со всем Ангельским собором и человеческим родом Рождество Господа нашего Иисуса Христа, по всему лицу земли духовно торжествует Его Святая Соборная Апостольская Церковь, благоговейно воспоминая великую благочестия тайну явления, нас ради человек и нашего ради спасения, Бога во плоти (1Тим. 3,16),

Возрожденный старый Успенский собор Печать E-mail

В 1472 году алексинцы мужественно отразили нашествие хана Ахмата. Город был полностью сожжен, в живых остались единицы. Казалось, что участь города уже предрешена и Алексину уготовано забвение. Но нет. Своим жертвенным, героическим подвигом, жители города отстояли не только неприкосновенность южных границ Московского княжества, но и утвердили право на дальнейшее существование и славное место в истории нашего государства. Это стремление к жизни, радости, свету, духовному совершенству наши предки выражали в строительстве храмов. В тяжелейших условиях город незримо возрождался, но на новом, стратегически выгодном месте – крутом мысе при слиянии реки Оки и ее притока речки Мордовки. Возрождался и обретал свою силу благодаря вере Православной. В центре новооснованного града первым в 1654 г. был заложен деревянный храм Успения Божией Матери с приделом в честь митрополита Московского Алексия, память которого алексинцы чтили еще с древних времен. Город рос и приобретал важность как крепость, страж Московского государства.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Вечное шествие Печать E-mail

Духовные беседы протопресвитера Александра Шмемана

Еще одно Рождество, еще одно свидетельство, что не забыт, не предан в мире Тот, Чье пришествие к людям навсегда связано с удивительными словами ангельской песни: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение. Слава, мир, благоволение - вот троякая мечта, троякая жажда человека, всегда остающаяся неутоленной. Слава - значит радость, вдохновение, полнота жизни; мир - значит, прекращение вражды и борьбы; благоволение - значит, всеобщая любовь, доверие и единство.