Главная Архив за 2010 год Номер за январь 2010г.
Газета Православный Алексин январь 2010

Как поздравить Господа Печать E-mail

Для христиан Рождество Христово является одним из самых радостных и важных праздников. Чтобы встретить его достойно, дети Воскресной школы «Огонёк веры» при Свято-Никольском храме готовились к нему заранее. Ребята старались больше посвящать времени и сил совершению добрых дел и посту. Дома готовили подарки, поделки и рисунки на День Рождества Христова. Детские дары Богомладенцу Христу были представлены на выставке, размещенной в притворе храма.

О Святой воде Печать E-mail

Единожды в году, накануне и в день праздника Крещения Господня, совершается Великое освящение воды. Бытует ошибочное представление о том, что свойства воды «Богоявленской» (освященной накануне в Сочельник) и «Крещенской» (освященной в день праздника Крещения) различны. Освящение воды совершается благодатию Духа Святого и по единому богослужебному чинопоследованию. Различия свойств освященной воды нет. В древности «Богоявленскую» воду использовали для храмовых нужд: освящение зданий, богослужебных предметов, икон и крестов, выпечки просфор и т.д.

СИМВОЛ ВЕРЫ. Едино Крещение. Печать E-mail

Из цикла духовных бесед протопресвитера Александра Шмемана

После исповедания веры «во едину Святую, Соборную и Апостольскую церковь» в Символе веры далее следует: «Исповедую едино крещение во оставление грехов». Что значат эти слова?
Напомню сначала, что Евангелие от Матфея кончается заповедью Христа ученикам: Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь (Мф. 28:18-20). Именно в свете этих слов, как и в свете самого слова «крещение», мы должны постараться понять крещальное исповедание Символа веры.

Дорогой добра Печать E-mail

Так назвали свою праздничную рождественскую постановку воспитанники детской Воскресной школы при Свято-Успенском храме г. Алексина. Творческий замысел автора матушки Татьяны Хорошевой с особой детской теплотой и проникновенностью воплотили воспитанники школы. Позади все хлопоты подготовки и репетиций, и вот – волнительный момент представления. Главная задача, которая стояла перед юными артистами, заключалась не просто в четком следовании сценария, а в способности коснуться сердца человека и наполнить его добром и верой.

Вникни в себя Печать E-mail

Ты говоришь: «Я люблю Бога и имею Духа Святого». Но исследуй внимательно, на самом ли деле это так? Предан ли ты к Господу день и ночь?

Христова елка Печать E-mail

Продолжая традиции русского Православия, наше Алексинское благочиние вновь порадовало наших детей рождественской елкой. Открыл праздник настоятель Царевиче-Алексиевского храма иерей Виталий Горлов. Затем воспитанники Воскресной школы Свято-Никольского храма представили вниманию зрителей рождественские песнопения.