Главная Архив за 2010 год Номер за март 2010г.
Газета Православный Алексин март 2010
Праздник православной книги Печать E-mail

Центральная районная  библиотека
В рамках Дня православной книги прошел семинар для работников городских и районных библиотек. Рассматривалась проблема: как совместной деятельностью  храмов, библиотек, школ усилить работу по духовно-нравственному воспитанию не только детей, но и взрослого населения. Об этом говорила директор Центральной районной библиотеки Елена Витальевна Шкурат.

Православный церковный календарь Печать E-mail

(даты указаны по новому стилю, с пояснениями)

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Явление Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии возвестило Ей, а в Ее лице всему человеческому роду, радостную весть о предстоящем быть рождении Спасителя мира. С этого момента человеческая история коренным образом изменяет свое содержание. Господь входит в неё человеческой плотью и становится ее неотъемлемой частью, определяя весь ход последующих событий. Ветхозаветные пророчества становятся реальностью и обетованное спасение даруется людям. Это день особого прославления Пресвятой Девы Марии.

Молитва: холодная и горячая Печать E-mail

Однажды с сестрой  во Христе  мы размышляли о силе молитве. При этом  я вспоминала  свою тетушку, которую  считала своей духовной матерью, человека   необыкновенно светлого, а себя  считающего последней из  последних грешников.   Мне было непонятно такое самобичевание, тем более  что  все ее поступки свидетельствовали об  обратном.  Даже  закрадывалась порой  мысль о некоей рисовке.

ТАЙНАЯ МОНАХИНЯ АГНИЯ (графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская) Печать E-mail

Графиня Анна Алексеевна Орлова была единственной дочерью знаменитого героя Чесменского сражения в Русско-турецкой войне  1770 года, графа Алексея Григорьевича Орлова, к фамилии которого императрица Екатерина II добавила почетное прибавление «Чесменский».

ПРЕПОДОБНЫЙ ПАРФЕНИЙ: молитва за весь мир Печать E-mail

К 155-летию со дня кончины – 30 марта 2010 г.

Преподобный Парфений Киево-Печерский (1790–1855), в миру Пётр Иванович Краснопевцев, родился в селе Симонове Алексинского уезда Тульской губернии в семье церковного причетника.  Духовная одаренность святого проявилась с юности. С 1819 года он становится послушником Киево-Печерской Лавры.

Нравственная оседлость Печать E-mail

Из выступления  святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
на открытии XVIII Международных Рождественских чтений

Социологические исследования показывают, что большинство наших сограждан имеет весьма приблизительное знание не только об отечественной истории, но и о своем собственном генеалогическом древе. Это знание обычно не простирается далее третьего поколения, то есть своего деда и бабушки.

Хроника благочиния Печать E-mail

7 марта 2010 г. в неделю Крестопоклонную г. Алексин с архипастырским визитом посетил Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Белевский.

Духовная поэзия Печать E-mail

Священник Сергий Гусельников
Пасхальное

Христос воскрес - и смерти нет!
И больше никогда не будет!
И возсиял над миром свет,
И с Богом примирились люди!

ПЕРЕЖИВАЯ ПАСХУ Печать E-mail

Христос воскресе! - Воистину воскресе!

Цикл духовных бесед протопресвитера Александра Шмемана.

Как бы ни был далек человек от религии, от веры, от Церкви, он не может не знать этих слов, не может не чувствовать, что в них вложено нечто бесконечно радостное и глубокое. Ночь в церкви, когда вдруг вспыхивает свет, и радость, горячей волной заливающая сердца, когда раздаются эти слова!..