Главная Местночтимые святыни
Образ небесных покровителей земли алексинской Печать E-mail

Икона святых покровителей

28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Белевский совершил чин освящения новописанной иконы "Образ святых небесных покровителей земли алексинской". Это долгожданное радостное событие подводит итог длительной подготовки к написанию самого образа и в тоже время становится отправной точкой бытия новой духовной святыни Алексина. Сами иконописцы творческий процесс рождения иконы называют "раскрытием образа". Подобно тому, как распахнутая дверь или открытое окно вводит человека в жизнь внешнего мира, позволяя ему насладиться бодрящим потоком свежего воздуха, святая икона раскрывает перед взором человека потрясающую картину духовного мира, услаждая его душу дыханием вечности и рождая в его сознании сопричастность этой новой для себя реальности. Потому от иконописца востребуются не только художественный талант или иные важные в этом деле человеческие способности, но прежде всего молитва, усердие в духовно-нравственном пути совершенства, стремление обрести созвучие с Божественным произволением. Написание иконы "Образ святых небесных покровителей земли алексинской" было поручено тульским иконописцам супругам Земцовым Юрию Викторовичу и Надежде Ивановне. При личном знакомстве с ними, мы были взаимно удивлены встречности наших намерений. Промыслительно, что в их творческих планах было желание написать новый образ святых в земли Тульской просиявших с добавлением в их число имен новомучеников и исповедников нашего времени. Так было положено осуществлению этого доброго намерения с образа небесных покровителей земли алексинской. Композиция новой иконы складывалась по мере изучения уже имеющихся изображений соборов святых. Весь процесс рождения образа от начального замысла и до конечного результата становления его иконографии потребовал времени и привлечения к этому творческих мнений людей. В этом деле приняли свое участие и простые прихожане, своей молитвой, оказывая духовную поддержку иконописцам. Композиция иконы построена следующим образом: в центре изображен Ангел-хранитель города, который в своих руках держит местночтимый образ Смоленской Божией Матери. К этой святыне земли алексинской в молитвенном обращении склонены фигуры святых. В их числе святители Московские - митрополит Петр, митрополит Феогност, митрополит Алексий, митрополит Киприан. Далее - священномученик иеромонах Кукша Печерский - просветитель вятичей; князья московские Даниил Александрович, Иоанн Данилович Калита, Димитрий Донской. Удельные князья - серпуховской князь Владимир Андреевич Храбрый Донской, Радонежский князь Андрей Владимирович Меньшой Донской; схимонах Александр Пересвет и схимонах Андрей Ослябя, уроженцы Любутска; преподобные Тимофей Анзерский Соловецкий, Авель Прорицатель, Парфений Киево-Печерский, родившиеся в Алексинском уезде; блаженная старица Евфросиния, Христа ради юродивая. В верхнем деисусном ряде помещены изображения Пресвятой Троицы и святых - Архистратига Божия Михаила, пророка Иоанн Предтечи, пророка Божия Илии, первоверховных апостолов Петра и Павла, святителя Николая архиепископа Мир Ликийского чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, бессребреников Космы и Дамиана Римских, мучеников Адриана и Наталии, великомученицы Параскевы Пятницы, великомученицы Анастасии Узорешительницы, преподобныго Сергия Радонежского, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, благоверного князя Александра Невского, страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. В честь этих святых в городе Алексине и районе освящены храмы и престолы. В нижней части иконы – изображение города Алексина и храмов в нем – Троицкий на Боровском кладбище, новый и старый Успенские соборы, Предтеченский храм, Свято-Никольский храм.

Общая идея и направленность иконы "Образ святых небесных покровителей земли алексинской" – молитвенное предстательство святых пред Богом о спасении нашего Отечества и народа, духовная связь с горним миром, память о славном прошлом и устремленность к светлому будущему.

Икона "Образ святых небесных покровителей земли алексинской" находится в Свято-Успенском храме города Алексина.

Священник Геннадий Степанов,

настоятель Свято-Успенского храма г. Алексина.