Главная Архив за 2010 год Номер за февраль 2010г.
Газета Православный Алексин февраль 2010
Невозможно отрицать очевидное: великая русская культура и великая русская цивилизация есть православная культура и православная цивилизация Печать E-mail

Помочь подрастающему поколению освоить этот пласт культуры сможет новый предмет, о котором много говорят и спорят – основы православной культуры. Но сидеть и ждать, когда введут этот предмет в наших школах, нельзя. Сделать первые шаги к изучению основ православной культуры – наша задача. Такие шаги очень важны, и начинаться они могут со взаимодействия школы и православного прихода. Мы можем говорить об этом потому, что с момента открытия в нашем поселке Храма в честь святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии между школой и нашим приходом установились добрые отношения, которые мы поддерживаем на протяжении многих лет.

Учить – значит служить Печать E-mail

Учитель,  воин  и священник – все служители  на разных  поприщах, но одной  цели -  благоденствию Родины, а значит и Богу,  через духовно-нравственное воспитание. Такое  тождество вывел священник Свято-Никольского храма Михаил Никитин на встрече с педагогами школы  №1, завершающей  цикл духовных  бесед с учениками. «Эта ответственность, обязанность объединяет нас. История нас учит, если отступают в своем нравственном развитии учителя, священники и военные, то происходит в стране беда».

Путь поста Печать E-mail

Пост, как и молитва, — важнейшая аскетическая форма духовной жизни. Практики физического воздержания помогают избавиться от власти глубоко укоренившихся привычек, нарастающих на нас и ожесточающих наши сердца на протяжении многих лет и даже целых поколений. …Цель поста — не измучить или разрушить тело, которое в христианстве неизменно уважается как «храм Божий» (1Кор. 3:16). Его цель — обновить всего человека, очистить его восприятие, сделать его более чутким как к внешнему миру, так и к «внутреннему царству» (Исаак Сирии, Гомилия, 2).

Если нравственность уходит из жизни общества, то оно превращается в волчью стаю Печать E-mail

При создании воспитательной   система  в нашей  школе были организованы воспитательные  центры, одним из  которых стал клуб «Благовест» и театральная  студия «Родник». Деятельность каждого воспитательного  центра выявила приоритетные  ценностные  понятия,  что позволило провести региональную педагогическую мастерскую на тему «Формирование ценностных ориентиров современной  молодежи».

И один в поле воин, если его дело правое, и за ним - Сам Бог Печать E-mail

Система образования пока еще не вышла из полосы реформ. Остаются не только нерешенные, но вовсе еще и непоставленные проблемы. К таким проблемам, в первую очередь, относится духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений. Постановка этой проблемы связана с резким падением духовного здоровья российского общества. Причины духовного застоя заключаются в

Только при взаимодействии семьи, Церкви и школы возможно возрождение и укрепление государства Российского, Печать E-mail

преображение и становление личности человека на основе Православной веры...

По мнению наших соотечественников, возрождение и укрепление государства Российского связано с Православием. Современное восприятие христианства, и в частности Православия, известный православный богослов протопресвитер Александр Шмеман охарактеризовал следующими словами: "Христианство толкуют по-разному. Для одних оно прежде всего мораль, нравственный закон. Для других оно философия или идеология, объясняющая и разрешающая так называемые проблемы. Для третьих, наконец, оно быт, система обычаев, привычек, воспоминаний, украшающих жизнь и буквально помогающих жить. И, конечно, христианство есть все это. Но оно

Духовная поэзия Печать E-mail

Ирина  Самоцветова
На одном   берегу

"Чем умнее жена, тем сильнее семья"
- Так изрек как-то древний мудрец.
Эти вспомнила я золотые слова,
Когда шли мы с тобой под венец.

Безнравственное общество нежизнеспособно Печать E-mail

Из  выступления на Рождественских  чтениях благочинного Алексинского и Ясногоского округов протоиерея Андрея Чекмазова:

Главный в доме – БОГ! Печать E-mail

31 января состоялась четвёртая  встреча в  клубе «Православная семья» при Свято-Никольском храме г. Алексина на тему: «Один раз на всю жизнь».