Главная Архив за 2012 год Номер за сентябрь 2012г.
Газета Православный Алексин сентябрь 2012
Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Печать E-mail

В эти дни мы празднуем 200-летие Отечественной войны 1812 года, во время которой наши предки дали отпор нашествию «двадесяти язык» — огромной армии, собранной со всей покоренной Наполеоном Европы, армии, которую возглавлял доселе непобедимый полководец и властитель.

Воспоминания архимандрита Герасима Шмальца Печать E-mail

в его письмах за 1936 г. к писателю Борису Зайцеву
…Вот скоро и кончится май, а у нас все еще холодно, дожди часто. А потом и июнь настанет, полный для меня воспоминаний из прошлого. Когда Вы ездили по pеке Oке на Цыпулинском пароходе, то проезжали и село Бундарево, живописно раскинутое на берегу реки Оки, на холмистом месте, то видели и церковь каменную, стоящую над Окою, на горе. Село Бундарево в 7 верстах от Алексина. Если ехать в Каширу, то оно на правой стороне стоит, на северо-западной. Место очень живописное, все село утопает в зелени садов и разных деревьев. Церковь там очень старинная, с очень массивными стенами.

Вторая жизнь старинного храма Печать E-mail

18 августа 2012 года, в день Преображения Господня, иерей Владимир Болгарин совершил Божественную литургию с освящением плодов в Свято-Никольском храме села Изволь Алексинского района. Казалось бы, обычное дело в церковной жизни, если не учесть того, что это буквально первые богослужения в этом старинном храме.

Гости Алексинского благочиния Печать E-mail

Необычно началась в новом учебном году первая встреча в молодежном православном клубе. Концерт «БЛАГОВЕСТ НАД РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕЙ», посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, стал ее основным содержанием. Он состоялся 25 сентября в районном Доме культуры.

Паломничество Печать E-mail

В предыдущем номере «Православного Алексина» мы обещали рассказать нашим читателям о паломнической поездке к святыням древней псковской земли, которую совершила прихожанка Свято-Никольского храма Наталья Кондратьева.
- Псковщина – родина  святой  равноапостольной княгини Ольги, роль которой в борьбе с язычеством,  утверждением Православия   на  Руси  трудно переоценить.  Надо   полагать, там   много  мест  поклонения святой.

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>