Главная Архив за 2012 год Номер за август 2012г. Спортивный православный праздник
Спортивный православный праздник Печать E-mail

«А что – батюшки тоже в футбол играют?»

Такой вопрос прозвучал накануне футбольного матча на тульском стадионе «Желдормаш» в рамках Первого летнего первенства Тульской митрополии по футболу. Это удивление можно понять, ведь священников привыкли видеть в храмах в священническом облачении, а тут спортивная амуниция и вообще... Да, батюшки вообще уважают спорт, а играют не только между собой, но и с прихожанами. В этот раз собрались команды разных храмов и даже епархий. В составе команд - священнослужители, их дети и церковнослужители, участники молодёжных движений. Необычное и яркое событие!
В финал вышли команды двух родных епархий: Тульской и Белевской. Конечно же, команде молодой, только что созданной Белевской епархии, хотелось победить, равно как и Тульской, но победитель все-таки должен быть один. Им стала Белевско-Алексинская команда под предводительством отца Димитрия, клирика Свято-Успенского кафедрального собора города Алексина. Она показала зрелищный атакующий футбол и превзошла в мастерстве наших собратьев-туляков. Даже немного было неловко за наше явное превосходство. Но победа далась настоящим трудом и высокой самоотдачей белевцев-алексинцев. Поэтому они заслужили признательность всех болельщиков, не говоря о представителях города Алексина, которые в качестве болельщиков тоже одержали победу на трибунах своими зажигательными речевками и призывами к землякам-футболистам. Так болеть за своих футболистов умеют далеко не все.
Медали вручал сам митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, он отметил, что игра была дружеской и интересной, а атмосфера на стадионе христианской! И правда, какой удивительный это был турнир! Но особенно порадовала та братская, поистине христианская, атмосфера, что царила и на поле, и на трибунах. Не на всяком спортивном мероприятии не услышишь нецензурных выражений и не увидишь пьянства на трибунах - уровень культуры на нашем турнире может служить примером для всех других спортивных соревнований в нашей стране. Поистине это был праздник - праздник спорта и дружбы. Слава Богу за такой праздник!
Благодарим организаторов этого турнира - наших архиереев, дорогих и любимых Владык! Благодарим администрацию стадиона «Желдормаш», судей, спортсменов и всех участников этого праздника. И до встречи на спортивных площадках и трибунах!
Впечатлениями о матче делятся болельщики:
- Нам очень понравилась эта великолепная поездка!!! Особенно запомнился красивый храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Храм чудесен! Нам батюшка Виталий рассказал о святых угодниках, мы прикладывались к частичкам святых мощей. Мы купили иконочки, поставили свечки. А самое главное - помолились преподобному Сергию, чтобы хорошо учиться. А затем нас ждало удивительное мероприятие - православный футбол!!! Несмотря на изнуряющий зной, на стадионе мы активно болели за наших, даже победили всех болельщиков! Но в то же время от чистого сердца радовались удачам соперников, а когда нечаянно сильно мячом попали в спину вратарю не нашей команды, мы стали молиться о его здоровье...-ученики школы №1 Мацышина Алина, Гераскина Дарья, Гаврикова Алеся, Дудорева Карина, Анжелика Антипова, Антохина Кристина, Архипова Катя.
-  Это было круто!! Алексинские батюшки - просто класс!!! А какой футбол!!! - Свиридов Михаил, школа №1.
- Мы счастливые - были в православном походе, а теперь и на православном футболе. — Костренков Лев, Худяков Ростислав, Перов Дима, школа №1.
- Мы предчувствовали победу нашей команды «Фавор», но это не помешало нам отдать все силы  на  «фанатскую» борьбу, чтобы поддержать нашу команду, чтобы они всухую разгромили противника. В итоге - 4-0! Также, совместив приятное с полезным, посетили храм и узнали много познавательного. Давно не получали такого заряда энергии и позитива. Совершенно уверены, что каждый в поездке нашёл что-то для себя! - ребята школы №9.