Главная Архив за 2012 год Номер за август 2012г. «Приезжайте к нам потрудиться…»
«Приезжайте к нам потрудиться…» Печать E-mail

Тема паломничества вызывает неизменный интерес у читателей «Православного Алексина». К сожалению, далеко не все могут по разным причинам совершать такие поездки, но какая духовная поддержка - увидеть святые места глазами единоверца, духовного собрата и через него испытать благоговейный трепет от прикосновения к великим святыням Земли Русской. Этим паломничество и отличается от любознательного туризма. Это первое, что подчеркнула в своем рассказе о паломнической поездке на древнюю псковскую землю прихожанка Свято-Никольского храма Наталья Кондратьева: «Главным для паломников является поклонение православным святыням, участие в богослужениях, причащение Святых Христовых Тайн, молитвы у чудотворных икон и поклонение святым мощам угодников Божиих».
Ее паломнический «стаж» берет начало со студенческих времен. С той поры Господь управил ей вознести молитвы Господу в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, в мордовском Иоанно-Богословском монастыре, в Киево-Печерской лавре, в Сретенском монастыре, в Тихоновой пустыне.
Это далеко не все святыни, которые посетила моя собеседница. Она давно мечтала посетить Псково-Печерский монастырь, интерес к которому у многих возрос после прочтения замечательных книг: сегодняшнего его настоятеля архимандрита Тихона и духовника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Ангел хранитель». Бог идет навстречу сокровенным чаяниям своих чад, и вот Божий промысл - совпадение желаний с духовной сестрой Ольгой из Алексина, выход на тульскую организацию «Паломник» и особая удача - присутствие в группе отца Александра (Степанова), иерея одного из тульских храмов. Это сообщило поездке особое духовное наполнение и впечатления.
К тому же Господь послал в Пскове тульским паломникам чудесную матушку Евгению, которая сопровождала паломников, была необычайно добра и приветлива, обо всем интересно рассказывала и показывала.
При прощании старенький послушник сказал: «Приезжайте к нам потрудиться, у нас трудников очень много надо. Приезжайте в Псков, улица Горького, дом 5, и вас привезут к нам, будете работать тут во славу Божию».
Это приглашение можно расценить как призыв ко всем, кто хочет потрудиться во славу Божию.
Впечатления о встрече с древними святынями земли псковской - в следующем номере «Православного Алексина».