Главная Архив за 2012 год Номер за август 2012г.
Газета Православный Алексин август 2012
Крестный ход на Ильин день Печать E-mail

Пять лет назад возродилась в Алексине благочестивая традиция Крестного хода в Ильин день к месту, где в XV веке стояла деревянная крепость Алексин - страж южных рубежей Московского княжества, обозначенное сегодня памятным камнем. Крестный ход, возглавляемый архипастырем Белевской епархии епископом Белевским и Алексинским Серафимом, состоявшийся 2 августа, пришелся на юбилейный год. Он ознаменован чрезвычайно значимым для духовной жизни алексинцев событием. По благословению Преосвященнейшего Серафима после Благодарственного молебна заложен камень будущего храма-часовни во имя пророка Божия Илии.

Храм-часовня: работы начались Печать E-mail

Как уже было сказано, во время Крестного хода к памятному камню, обозначающему место гибели защитников древней алексинской крепости, у подножия Креста была заложена архиерейская грамота за подписью Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского. Она означает, что здесь по благословению Владыки будет воздвигнут храм-часовня - такова каноническая традиция Русской Православной Церкви.

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы! Печать E-mail

Среди множества прекрасных образов Богородицы есть необычный, где Сын Божий у смертного одра Пресвятой своей Матери держит в руках что-то вроде спеленатого Младенца. Ознакомившись с историей жизни и упокоения Матери Спасителя, узнаешь, что это - изображение души, которую Богоматерь вручила своему Сыну. Вот как об этом говорят святоотеческие предания.

Основы православной культуры в светской школе Печать E-mail

С 1 сентября 2012 года во всех четвертых классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации вводится комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Конкретно, в Тульской области этот курс будет изучаться в 521 средней школе. К реализации этого проекта будет привлечено более 450 педагогов.

Гости Алексинского благочиния Печать E-mail

Схиархимандрит Илий

6 августа наш город посетил схиархимандрит Илий. В программе его пребывания - посещение Свято-Успенского кафедрального собора, встречи и беседы с прихожанами, посещение места закладки будущего храма-часовни. Этот визит вызвал интерес прихожан не только Свято-Успенского собора, но и других алексинских храмов, тем более что оптинский старец Илий является личным духовником Святейшего Патриарха Кирилла.

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>