Главная Архив за 2012 год Номер за июль 2012г. Алексин в ромашках любви
Алексин в ромашках любви Печать E-mail

День семьи, любви и верности был учрежден в России четыре года назад, что свидетельствует о его статусе как церковно-государственном празднике. Его символом и духовным наполнением стала трогательная и поучительная история любви и супружества благоверных князей Петра и Февронии. Почитателей этих святых и всех, кто, так или иначе, имеет отношение к семье и любви (а кто не имеет?), собрал праздник в Алексине, символом которого стала ромашка. Зал в ДК им. Бондаря напоминал ромашковый луг от обилия этих символов. Инициатива Белевской епархии проведения такого светлого праздника в нашем городе продемонстрировала, как все-таки еще глубоки корни семейного уклада на фоне всеобщей неблагоприятной демографической ситуации.
Немало потрудилась для укрепления института семьи Православная Церковь, которая считает семью «маленькой церковью», оплотом духовных — и нравственных ценностей. Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский, в своем выступлении подчеркнул, что возрождение духовной жизни в России и государственности немыслимо без крепкой семьи. А начинался праздник с Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе, которую совершил Владыка Серафим. Важность сотрудничества Церкви и государства в деле укрепления института семьи отметили в своем выступлении на празднике глава Алексинского района Эдуард Иванович Эксаренко и глава городской администрации Дмитрий Валерьевич Магницкий.
Большие семьи, в былые времена бывшие фундаментом устойчивой демографии в России, сегодня еще редкость, и алексинцы имели возможность познакомиться как с многодетными семьями мирян, так и священников из городов Белевской епархии, как молодых, так и отметивших золотую свадьбу. Владыка Серафим лично наградил священнослужителей, которые являются главами многодетных семей. Награды получили и светские многодетные семьи.
Большая семья - это супружеский подвиг, а если в семье еще и приемные дети, с которыми надо разделить тепло отцовско-материнской любви и заботы? Таких семей становится все больше, и это поучительно и оптимистично.
Организация праздника, который проходил во Дворце культуры им. B.C. Бондаря, а потом выплеснулся на околодворцовую площадь, выше всяких похвал: такого разнообразия «жанров», пожалуй, не было еще ни на одном празднике. Подарки, губернаторские грамоты, вручение медали «За любовь и верность», задушевные песни при свечах, рассказы о семейном счастье и даже поцелуи под возгласы «горько!», умилительные выступления ангелоподобных деток, самой маленькой из которых было всего два годика, появление на сцене большой семьи, самый младший из которой, пятый, родившийся несколько недель до праздника, мирно спал на руках мамы... Дети и взрослые рисовали, занимались рукоделием, танцевали под известные мелодии, исполняемые губернаторским духовым оркестром. Это далеко не полный перечень всего, чем щедро и радостно одарил праздник алексинцев и гостей города. Пожалуй, ни одна возрастная группа не осталась в стороне от праздника, который можно смело назвать всенародным. Участники и гости праздника расходились в состоянии небывалого эмоционального подъема. По мнению многих зрителей, такого светлого, радостного, умного и запоминающегося праздника они не помнят.