Главная Архив за 2012 год Номер за май 2012г. Светлой памяти протоиерея Михаила Щедрина
Светлой памяти протоиерея Михаила Щедрина Печать E-mail

Священник Михаил Михайлович Щедрин родился 6 января 1848 г. в семье псаломщика с. Бобрик Епифанского уезда. С 1870- 1876 гг. обучался в Тульской Духовной семинарии. 6 мая 1879 г. Высокопреосвященнейшим Никандром (Покровским), архиепископом Тульским и Белевским, рукоположен во священника к Введенской церкви села Воротец Одоевского уезда. До принятия священного сана и будучи уже священником отец Михаил активно занимался педагогической деятельностью и за проявленное усердие был удостоен церковных наград.
13 марта 1898 г. распоряжением Преосвященнейшего Питирима (Окнова), епископа Тульского и Белевского, священник Михаил Щедрин был назначен настоятелем Успенского собора г. Алексина. Семья отца Михаила - матушка Елизавета Николаевна и дети - Иоанн, Георгий, Сергей, Михаил, Виктор, Константин, Евгений, Александр поселились в доме по улице Радбужская, 46.
Прибытие нового соборного настоятеля   для   патриархального города Алексина, конечно же, стало событием примечательным и всеми обсуждаемым. И следует отметить, что горожане не разочаровались в своих ожиданиях, а напротив, семья священника Михаила Щедрина благотворно повлияла на духовную и культурную сторону жизни города Алексина. Отца Михаила глубоко уважали и ценили как высокодуховного и образованного священника, и как преподавателя Алексинского приходского начального мужского училища. Душою семьи и удивительной личностью, конечно же, являлась матушка Елизавета Николаевна. Матушка Елизавета блестяще знала русскую литературу и, по воспоминаниям родственников, до самой глубокой старости хранила привязанность к книге. Любимыми ее писателями были Ф.М.Достоевский, Л.Н. Толстой, Н.С. Лесков, А.П. Чехов, из поэтов - Н.А. Некрасов и особенно И.С. Никитин.
Семья Щедриных являла прекрасный образец высокой духовности, культуры, любви к музыке и литературе. Все эти достоинства они передали своим детям. Открытость и гостеприимство семьи Щедриных давали возможность алексинцам приобщаться к высокой художественной культуре и музыке. Все восемь сыновей прекрасно играли на музыкальных инструментах - Иван, Константин, Евгений - на фортепиано, Сергей и Александр - на виолончели, Константин - на скрипке и альте, Виктор - на кларнете. От отца братья Иван, Константин, Евгений наследовали хоровое дирижирование. Все братья обучались в Тульской Духовной семинарии. Старший Иван обучался в Петербургской Придворной певческой капелле и получил звание регента хора, позже, он преподавал в Тульской Духовной семинарии. Константин Михайлович Щедрин, благодаря покровительству великой русской актрисы Веры Николаевны Пашенной, которая часто с труппой Малого театра гостила в Алексине, получил образование в Московской консерватории. Во время каникул и праздников братья Щедрины устраивали в Алексине благотворительные концерты, привлекая к оркестру местных музыкантов.
Уже после революции в феврале 1919 г. Константин Щедрин открыл в городе музыкальную школу. Это было достойной наградой и похвалой отцу Михаилу Щедрину как пастырю и главе доброго семейства. Господь определил краткий срок земной жизни. 4 февраля 1904 г. отец Михаил Щедрин скончался в возрасте 56 лет и был похоронен на Боровском городском кладбище. В настоящее время определить место захоронения можно лишь приблизительно, так как многие могилы на этом участке, Боровского кладбища были снесены для устройства мемориала павшим воинам в Великой Отечественной войне. Получилось то, что духовенство и воинство разделили общую могилу.
В советское время семьям и детям священников приходилось непросто. Все это сполна пришлось пережить братьям Щедриным. По молитвам своих родителей, отца Михаила и матушки Елизаветы, Бог хранил их в этот рискованный период жизни. В 1946 г. скончалась матушка Елизавета Николаевна. В 1949 году дом священника Михаила Щедрина и матушки Елизаветы был продан, дети разъехались. В памяти остались добрые и светлые чувства и воспоминания об Алексине, которые нашли свое отражение в прославленных произведениях всемирно известного композитора Родиона Щедрина.

Настоятель Свято-Успенского
соборного храма г. Алексина