Главная Архив за 2012 год Номер за май 2012г.
Газета Православный Алексин май 2012
Послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Печать E-mail

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса. Благодать со всеми неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа» (Еф. 6:23-24).
Ныне Русская Православная Церковь отмечает пятилетие подписания Акта о каноническом общении. Этот документ положил конец многолетнему разделению между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей. Мы вспоминаем о событии большого исторического значения, знаменующем собой преодоление одного из трагических последствий политической и духовной катастрофы, пережитой Россией в XX столетии.

Вручение Патриаршей награды Печать E-mail

В предыдущем номере «Православного Алексина» мы сообщали о Патриаршей награде - праве ношения МИТРЫ как признание особых заслуг в усердном служении Церкви Божией настоятелю Свято-Никольского храма г. Алексина, благочинному церквей Белевской епархии по Алексинскому округу протоиерею Андрею Михайловичу Чекмазову. Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был приурочен к празднику Святой Пасхи, а вручение МИТРЫ состоялось во время Божественной литургии 22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, престольный праздник Свято-Никольского храма.
Вручил Патриаршую награду Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский, под дружное и радостное «аксиос!» и общехоровое «Многая лета».

«Если хочешь получить венец от Меня» Печать E-mail

Святитель Николай был единственным сыном знатных и благочестивых родителей Феофана и Нонны, бездетных до глубокой старости и давших обет посвятить вымоленное дитя Богу. И дарованный им младенец Николай (что значит по-гречески - «побеждающий народ») со дня рождения своего показал, что он предназначен на особое служение Господу. Сохранилось предание, что во время крещения, когда обряд был очень длительным, младенец, никем не поддерживаемый, простоял в купели в продолжение трех часов.

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам празднования Дня славянской письменности и культуры Печать E-mail

Возлюбленные о Господе архипастыри и пастыри, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который отмечается в нашей стране и как День славянской письменности и культуры. Отрадно, что с каждым годом этот праздник приобретает все большую значимость, объединяя всех, кто хранит православную веру, любит и чтит отечественную историю, признает выдающийся вклад равноапостольных братьев в формирование славянской культуры.

Азбучные истины об азбуке Печать E-mail

24 мая - государственный праздник - День славянской письменности. В Русской Православной Церкви в этот день вспоминаются святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя словенские. По договоренности с администрацией школы №2 города Алексина (директор Андрей Вячеславович Шахов) священники Алексинского благочиния посетили школу с беседами, посвященными этому событию.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>