Главная Архив за 2011 год Номер за сентябрь 2011г.
Газета Православный Алексин сентябрь 2011
СОБЛАЗН, БЕЗУМИЕ, ЧУДО Печать E-mail

Наше самоопределение.
Цикл духовных бесед протопресвитера Александра Шмемана

Мировая история состоит из великого множества событий - войн, революций, побед, поражений, открытий. Человека с детства учат запоминать эти события, определять их смысл и влияние на экономику, культуру, общественное сознание. И вот среди множества событий, великих и малых, есть в мировой истории событие, ни с чем не сравнимое по его значению для судеб человечества. В последние десятилетия многие стараются его замолчать, вытравить память о нем. С этим событием борются как с принадлежащим не только прошлому, но и современности, о нем спорят, его «разоблачают» как небывшее. И вот выходит, что событие, которого, по утверждению некоторых, и вовсе и не было, живет в памяти людей уже две тысячи лет и, больше того, изнутри определяет мысли, поступки и самосознание миллионов.

Кто в доме главный? Печать E-mail

Вопрос, казалось бы, праздный, ведь Господь определил главенство мужа. «Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела: Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5, 23—24). Однако «самое, казалось бы, простое, но и самое трудное — решимость занять в браке каждому свое место: жене смиренно стать на второе место, мужу — взять тяжесть и ответственность быть главой», — писал отец Александр Ельчанинов. Легко ответить словами и нелегко ответить на вопрос о главенстве самой жизнью семьи. Но «если есть эта решимость и желание — Бог всегда поможет на этом трудном мученическом... но и блаженном пути», — заключает тот же автор.