Главная Архив за 2011 год Номер за июль 2011г.
Газета Православный Алексин июль 2011
Преображение Господне Печать E-mail

Почему мы называем праздник Преображения Господня столь великим? Потому что благоволил Господь явить всему миру чрез избранных Своих апостолов, свидетелей Преображения, Свою небесную славу. Всю ли славу явил Он? О нет, далеко, далеко не всю. Славу Божию безнаказанно видеть нельзя: невозможно для человека славу Божию и остаться в живых. Господь явил только небольшую часть, славы Своей - Свой Божественный свет, но и это безмерно велико.
Узнал мир чрез святых апостолов, что воссиял Господь Иисус Христос светом Божественным. Узнал мир, что кроме света солнечного, света материального,  существует еще иной свет - Божественный. А этого не знали ранее, ни о каком Божественном свете не помышляли. А как же надо было нам угнать о Божественном свете!

Храмовое благочестие Печать E-mail

Каждое богослужение святая Православная Церковь начинает прошением о приходящих в храм: "О святом храме сем, и с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в него, Господу, помолимся". Эти слова побуждают человека, переступающего порог храма, настроиться на почтительное отношение к святому месту и должное поведение в Доме Божием. Вступая в эту особую область Божественного владения, где Господь безраздельно Царь и Хозяин, мы призваны, прежде всего, отрешиться от всего земного, всякого житейского попечения, чтобы с чистым сердцем и добрым намерением предаться духовному общению – молитве, быть услышанным и принятым Богом.

Святость родителей - это лучшее воспитание в Господе Печать E-mail

Будем видеть Бога в лицах детей и давать детям любовь Божию. Пусть дети тоже научатся молиться. Чтобы молились дети, нужно, чтобы в них текла кровь молящихся родителей. Здесь некоторые ошибаются и говорят: «Раз родители молятся, благочестивы, читают Священное Писание и своих детей вырастили в учении и наставлении Господнем (Еф. 6, 4), следовательно, и дети вырастут хорошими». И вот, пожалуйста, мы видим, как из-за давления родителей мы имеем противоположный результат.

Мудрость древних. Выдержки из Ветхого Завета. Печать E-mail

"Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его. Не говори другу твоему: "пойди и приди опять, и завтра я дам", когда ты имеешь при себе. Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою" (Притч. 3, 27-29).