Главная Архив за 2011 год Номер за апрель 2011г. Семейный вопрос в православном понимании
Семейный вопрос в православном понимании Печать E-mail

Этой теме посвящены рассуждения протоиерея Сергия Четверикова в его статье "О христианской семье". Его взгляд на разрешение этого вопроса состоит в следующем:
"…Не отдельную человеческую личность, а именно семью надо считать основною, начальною единицею человеческого общества. От духовного здоровья и нравственной крепости этой начальной единицы зависит духовное здоровье и нравственная крепость общества. Там, где семья разрушена или разлагается, не может быть здорового, нормального молодого поколения, не может быть и здорового общества…Семья и брак должны быть не случайным продуктом случайного влечения, а неприкосновенной и священной основой человеческой жизни и общественного благополучия. Семья только тогда и выполнит свое воспитательное и общественное значение, когда она будет глубоко проникнута и одушевлена ясно сознаваемым идеалом христианственности. Семья и брак должны иметь в основании своем религиозное начало. Семья не может дать своим детям той жизни, тех чувств, тех мыслей, которых она сама не имеет. Не прописными наставлениями и не механическими правилами создается христианская жизнь в семье, воспитываются христианские идеалы. Они свободно и естественно вырастают из полноты внутреннего христианского содержания семейной жизни. К сожалению, у нас, у русских, до сих пор нет ясно определившейся и ставшей общим убеждением христианской идеологии семьи. У нас почти всегда бывает так, что, когда возникает новая семья, молодые супруги очень далеки бывают от сознания идеала христианской семьи. И только потом, уже много лет спустя, начинают понимать, что не так они устраивали и не так вели свою семейную жизнь, как было бы нужно.
Но эту поздно сознанную ошибку уже нелегко бывает исправить. Благоприятный для воспитания момент оказывается упущенным. Не имея ясного христианского миросозерцания, живя обрывками всевозможных мыслей, мы строим свою семейную жизнь как придется, от чего она и оказывается полной противоречий. Перед нами стоит неотложная задача - выяснение идеала и создание сознательной христианской русской семьи как здоровой ячейки будущей России. Начало христианской семье полагается христианским браком. С христианской точки зрения брак есть великая святыня, великая тайна, Божие установление. В идеале он должен быть единым и неразрывным…
Итак, по христианскому учению, в основе семьи лежит религиозная идея. Она составляет непоколебимый фундамент христианской семьи. Семья представляет собою малую церковь. Муж и жена неразрывно связаны между собою, по образу союза Христа с Церковью, узами взаимного послушания и любви. Дети дополняют этот союз во Христе, занимая в нем свое определенное место. Каждый выполняет свое служение, соответствующее его природе и его семейному положению, сохраняя свою индивидуальную свободу во Христе и свое христианское достоинство. Таков идеальный образ христианской семьи, как он начертан в Слове Божием и осуществлен в лучших христианских семействах."