Главная Архив за 2011 год Номер за апрель 2011г.
Газета Православный Алексин апрель 2011
Примечательное событие духовной жизни Алексина Печать E-mail

Накануне Великого поста, 26 февраля, к великой духовной радости православных жителей Алексина, Свято-Успенскому храму были переданы частицы святых мощей святителя Николая Чудотворца и блаженной старицы Матроны. Этот священный дар – благословение Свято-Вознесенского Печерского монастыря Нижегородской епархии, был приурочен завершению реставрации старого Успенского собора (1688 г.).

ПАСХА. Христос Воскресе! Печать E-mail

Цикл бесед протопресвитера Александра Шмемана.

Христос Воскресе! Произнося эти слова, мы празднуем Пасху. В них вкладываем мы всю нашу радость о том, что снова наступил этот «праздников праздник», это «торжество всех торжеств». В них вкладываем мы всю нашу веру, нашу надежду, нашу любовь. Веру - в то, что в конечном счете Бог и только Бог побеждает мир; надежду - на то, что сколь бы ни были мы недостойны света и торжества, по вере нашей и нам дано будет участие в них; любовь - как уже здесь и сейчас явленную сущность этого света и смысл этой победы. И чтобы выразить все это, дадим слово святому Иоанну Златоусту, чья пасхальная проповедь читается в эту светоносную ночь во всех храмах.

Праздник Православной книги в Свято-Успенском храме г. Алексина Печать E-mail

13 марта состоялось праздничное мероприятие в Православном центре при Свято-Успенском храме г. Алексина посвященное Дню Православной книги. Гостями торжества стали  - алексинский поэт Пронь В. П., историк, писатель, публицист Попов А. С., продавец-консультант магазина "Книги" на ул. Советской Петров Е. Ю., настоятель Свято-Успенского храма прот. Геннадий Степанов, прихожане храма. В этом году праздник Православной книги совпал с Неделей Торжества Православия.

Примечательное событие духовной жизни Алексина Печать E-mail

Семейный вопрос в православном понимании Печать E-mail

Этой теме посвящены рассуждения протоиерея Сергия Четверикова в его статье "О христианской семье". Его взгляд на разрешение этого вопроса состоит в следующем:
"…Не отдельную человеческую личность, а именно семью надо считать основною, начальною единицею человеческого общества. От духовного здоровья и нравственной крепости этой начальной единицы зависит духовное здоровье и нравственная крепость общества.