Главная Архив за 2010 год Номер за февраль 2010г. Безнравственное общество нежизнеспособно
Безнравственное общество нежизнеспособно Печать E-mail

Из  выступления на Рождественских  чтениях благочинного Алексинского и Ясногоского округов протоиерея Андрея Чекмазова:

- Тема сегодняшних Рождественских  чтений  - «Практический  опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества  в области образования». Зачем  нужно это сотрудничество?  Нужно по одной большой причине -  чтобы общество  было нравственным. Безнравственное общество не имеет перспективы бытия, оно нежизнеспособно. Без нравственности  у нас будут гореть «Хромые лошади»,  взрываться  электростанции, в скором времени будет одно  сплошное  горение, а не страна. Если у нас не будет нравственного общества, не будет нормальных  педагогов, нормальных врачей и священнослужителей тоже, потому  что все мы черпаем из одного источника: наши дети – наше  будущее.   Православная Церковь  15 лет кричит: нравственный  человек должен быть  мотивирован нравственным законом…  Преподавать это должны  именно  учителя, а не священники, мы пока временное  явление,  пока в школе  все не наладится. Что за  школа, которая не воспитывает? Вы должны растить детей нравственными, с активной гражданской  позицией. Наша  с вами задача -  чтобы человек  был нравственный, с четкой гражданской  позицией,  чтобы наше государство имело будущее.