Главная Архив за 2010 год Номер за ноябрь 2010г. Миссионерская деятельность «ЗАВТРА ПОЖНЕМ ПЛОДЫ»
Миссионерская деятельность «ЗАВТРА ПОЖНЕМ ПЛОДЫ» Печать E-mail

С подрастающим поколением  связываются надежды на будущее,  и многое в него вкладывается -  помимо родительской  любви еще и материальных благ. Но все это может оказаться тщетным, если не уделять внимания нравственному воспитанию тех,  кто и станет главной опорой государства. Самое  главное то, чтобы  не ограничиваться только одними  красивыми словами и благими пожеланиями. Кто  же  укажет юным на истинные  ценности? У кого есть такой богатый, многовековой опыт – сдерживать  в нравственной  узде неокрепшие умы и души, защищая их от негативного, а порой  и вовсе растлевающего  влияния? Я вижу в этой  роли Русскую Православную Церковь. И ее «оружие» - слово, просветительская деятельность.
Миссионерская  деятельность алексинских священников  осуществляется не  один год. Священник в  образовательных учреждениях Алексина  стал  уже привычной  фигурой, частью образовательного процесса. В начале октября клирик Свято-Никольского храма протоиерей  Михаил Никитин в очередной раз посетил детские сады, провел беседу с их  воспитанниками о главных  понятиях, доступных пониманию малышей: что такое добро, как его творить,  кто такой Бог и вера? По словам о. Михаила, такие понятия непросто разъяснять даже взрослым, что уж говорить о детях. Тут  важно  общаться не сверху  вниз, а как бы «присесть на корточки» и как бы  уравниваясь    с детским уровнем понимания,  пытаясь заинтересовать чем-то очень доступным.  И действительно, игравшие минуту назад ребята с интересом и удивлением слушали батюшку. Мало того, они еще задавали очень интересные вопросы: “А цветы умеют разговаривать?”, “Когда появился Бог?” и другие.
Батюшка старался ответить, с одной  стороны, понятно, а с другой -  нравоучительно. Например, на первый вопрос он ответил так: “ Конечно, цветы умеют разговаривать, они жалуются Богу, когда мы их рвём понапрасну, топчем  и бросаем в  грязь, а они ведь  такие красивые!”
- Слава Богу,  мои дети такого же возраста, поэтому подобные вопросы для меня не редкость, бывали и более каверзные, - шутит батюшка.
Помимо ответов на вопросы батюшка читает нравоучительные рассказы, учит ребятишек креститься, говорит о Боге, зачем мы ему молимся, что такое храм и почему так важно часто его посещать.
- Конечно, эти дети из разных семей, воспринимают все по-разному, но я надеюсь, что они заинтересовываются тем, о чем я говорю, и заинтересовывают своих родителей и воспитателей, следовательно, просветительско-миссионерская деятельность многих священников не напрасна и приносит плоды, -  делится  впечатлениями о. Михаил.
И действительно, духовный уровень жителей города повышается, людей интересует православная вера, ее истоки.
- Пока мы посетили лишь несколько детсадов, но надеемся, что пригласят и в другие. В этом должны быть заинтересованы все. -  С этими словами батюшки нельзя не согласиться. - Посеем семена духовности и доброты  сегодня - завтра пожнем плоды нравственности во сто крат больше. Ведь если наше будущее будет с добрым сердцем, то оно - самое светлое и счастливое.

Антон  СКРИПУНОВ